Programm Sichtveranstaltungen
In der ersten Zeile: Titel des Programms | Genre
Uhrzeit, Veranstaltungsort im FEZ-Berlin, Altersempfehlung
Produzent.
Stand des Programms: 29.02.2024
Übrigens ist der neue Katalog fertiggestellt. Hier mehr Infos dazu.

ALB = Astrid-Lindgreen-Bühne
Mehr Infos zu den Bühnen im FEZ-Berlin

Dienstag, 16. April 2024


Programmübersicht zum runterladen
................................................................................
1 Peter und der Wolf | Figurentheater
09.00 – 09.45 FEZino 5-12
Theater Fuchs

2 BUBA HUBA oder Die Legende vom Ende Puppentheater
09.00 – 10.00 Studiobühne 10-14
MindTheGap aka Susi Claus

3 Als mein Vater ein Busch wurde | Figurentheater
09.00 – 10.00 202/203 8-12
theater katinkaspringinsfeld

4 Kekse, Wolf und ich | Figurentheater
09.15 – 10.05 Puppenbühne 3-10
Figurentheater Christian Glötzner

5 Hänsel und Gretel | Erzähltheater mit Masken und Puppen
09.30 – 10.20  ALB 5-9
T-Werk 

6 Das tapfere Schneiderlein | Handpuppentheater
10.00 – 10.50 Im Freien 4-12
Puppentheater Märchenfänger

7 Pinkoblu - Ein Kleidungsstück Gerechtigkeit
Schauspiel, Objekt- und Körperfigurentheater
10.15 – 11.00 FEZino ab 6
Anita Bertolami

8 Eine Reise um die Welt |  Kindermitmachkonzert
10.30 – 11.30 202/203 3-10
Silke Aichhorn

9 POP UP, PIRAT! Fantastische Faltungen Schauspiel mit Figur und Schillernde Sprachschätze Objekten
10.45– 11.45 Puppenbühne 6 - 12           
Franziska Hoffmann | portfolioinc.

10 Kasper und sein Freund Schnuffi | Traditionelles klassisches Kaspertheater
11.00 – 11.45 Im Freien 3-7
Kasperbühne Kend - Das Kaspermobil 

11 Schleichweg  | Schauspiel, Objekttheater
11.30 – 12.15 Studiobühne 4-10
Theater Kunstdünger

12 Das Haus, das ein Zuhause war | Schauspiel
11.40 – 12.25 ALB 6-10
Theater zwischen den Dörfern (TzdD)

13 Die kluge Bauerntochter | Figurentheater
12.00 – 13.00 FEZino 5-10
Stahl & Stahl

14 Party für den Fuchs! | Figurentheater
12.30 – 13.15 Puppenbühne 4-8
Figurentheater Ute Kahmann

15 Der merkwürdige Herr Bruckner | Puppentheater
13.15 – 14.00 Studiobühne 10-18
die exen

16 Compose it! Rallye Rallye spielerisch zur eigenen Komposition
14.00 – 15.00 202/203 10-18
Compose it

17 Meine schönsten Geschichtenlieder | Konzert
14.00 – 15.00 FEZino 5-11
Toni Geiling & das Wolkenorchester

18 FAULTIER – eine langsame Zirkusshow | Luftartistik
14.30 – 15.00 Im Freien 6-12
Zirkusmelange

19  Wasserklang - Geschichte eines Tropfens | Musiktheater
14.30 – 15.10 ALB 4-12
Kompanie Kabinet Mirage

20 Die Reisen Sindbad des Seefahrers | Handpuppe
14.30 – 15.20 Puppenbühne 4-12
PuppeTierCooperat  

21 Im Garten der Riesin | Musiktheater
15.00 – 15.35 Im Freien 3-7
Nimú Theatre

22 Wohin mit dem Elefanten?  | Kindertheater
15.00 – 15.35 Studiobühne 3-5
kirschkern Compes & Co.

23 Ochs und Esel | Clowntheater. Weihnachtsspecial 1
15.40 – 16.30 FEZino ab 3
Herbert und Mimi

24 Das sprechende Tukul | Hörtheater, Kindertheater
15.45 – 16.10 Zelt im Freigelände 2-7
Kuck und Lausch Theater 

25 Der Mittwochs-Dschinn | Kindertheater
16.00 – 16.45 202/203 5-10
Theater im Winkel

26 Auf die Kiste fertig los: Der Froschkönig | Märchenhaftes Clowntheater
16.10 – 16.55 Puppenbühne 4-10
Theater Colombina

27 Stille Weihnacht | Erzähltheater Weihnachtsspecial 2
17.00 – 17.45 FEZino 6-10
Rotes Zebra

28 Zauberlehrstunde auf Hogwarts | Kinderzaubershow
17.30 – 18.10 Puppenbühne 5-14
Kinderpartyspass

29  Das Portrait eines Vogels | Figurentheater. - Entfällt!
18.15 – 19.05 Studiobühne ab 12
die exen
.........................................................
Beide Tage vor dem FEZ:
Double wobble Walkact 
Kompanie Kabinet Mirage

escapeclimatecrisis
klima adventure game + Klima-Wirkstatt
09.00 - 18.00 vor dem FEZ, ab 12
Airstream des Spielmobil Bayreuth, playfull mint Bayreuth
und wundersam anders e.V. Bayreuth  
.........................................................
          
Mittwoch, 17. April 2024

30 Maskenball der Tiere
Crossover (Varieté, Musiktheater, Tanz, Video, Jonglage, Zauberei)
09.00 – 09.45 FEZino 5-9
Frau Rund & Urs Jandl               

31 Drei kleine Schweinchen | Figuren- Objekttheater
09.00 – 09.45 Puppenbühne 4-8
Kaufmann & Co | Theater Mathiasen

32 Der schaurige Schusch | Figurentheater
09.00 – 09.55 ALB 5-10
DAS WEITE THEATER 

33 KNALLWUT - ein Hoch auf die Gefühle! | Puppentheater, Schauspiel
09.15 – 10.05 Studiobühne 4-10
flunker produktionen und die exen

34 Smilla und die Wale | Theater mit Figuren, Objekten und Livemusik
10.10 – 10.55  202/203 5-11
Theater Couturier           

35 FAULTIER – eine langsame Zirkusshow | Luftartistik
10.30 – 11.00 Im Freien 6-12
Zirkusmelange

36 Die rollende Stadt | Figurentheater, Schauspiel, Erzählung
10.30 – 11.15 FEZino 3-8
Buchfink-Theater           

37 Ein Wort ist ein Wort | Schauspiel
10.50 – 11.40 ALB 6-10
Theaterwerkstatt Hannover

38 Im Garten der Riesin | Musiktheater
11.00 – 11.35 Im Freien 3-7
Nimú Theater

39 Violetta und Mimosa | Comedy, Theater ohne Worte
11.00 – 11.40 Studiobühne 3-8
Zenobia Theater mit Livemusik

40 Kapitän Knitterbart und seine Bande | Puppentheater
11.00 – 11.55 Puppenbühne ab 4
Theater Kokon

41 Schönes Scheitern | Clown- und Objekttheater
11.30 – 12.15 FEZino 3-10
Theater Berenike Felger

42 Die Wunderkugel | Sandmalerei mit Schattentheater und Livemusik
12.00 - 12.35 202/203 4-8
Fithe - das Figurentheater aus Ostbelgien 

43 Der zauberhafte Olli | Ermutigungsmitmach Clownsprogramm
12.30 - 13.15 FEZino 3-8
Olli

44   3 MIN - Ein Stück über Flucht und Migration | Jugendtheater
12.45 - 13.45 ALB ab 14
compagnie nik

45 Regenpfeifer | Objekt- und Musiktheater
13.15 - 13.50 Studiobühne 3-6
Kranewit Theater

46  Sensibelchen - Ich bin so wie ich bin | Musikalische Lesung
14:00 - 14.45 Puppenbühne  3-7
Sensibelchen (Jael Malli)

47 Kling Klang - Vom Klang zur Musik | Figurentheater, Kinder- Musiktheater
14.15 - 15.00 FEZino ab 4
ATZE Musiktheater

48  33, 34, 35... Wenn alles auseinander fällt - SA-Terror in Berlin"
Szenische Lesung und performative Installation für Jugendliche ab 13 Jahren
14.30 - 15.30  Raum 202/203
Ammon & Claus

49 Alle seine Entlein | Figurentheater
15.00 - 15.45 Studiobühne 4-10
Theater des Lachens

50 Oh wie schön ist Ottawa | Straßenmusik*al
15.00 - 15.45 ALB 6-10
Theater am Strom

51 Das tapfere Schneiderlein | Handpuppentheater
15.00 – 15.50 Im Freien 4-12
Puppentheater Märchenfänger

52 Die Fischerin - Mehr geht immer | Figurentheater, Schauspiel, Musik
15.30 – 16.10 Puppenbühne 4-10
Mensch, Puppe!

53 Das sprechende Tukul | Hörtheater, Kindertheater
15.45 – 16.10 Zelt im Freigelände 2-7
Kuck und Lausch Theater

54 Die Klanguste | Puppentheater mit Musik
16.00 – 16.45 FEZino 5-10
Gospodarek Nicole

55 Kasper und sein Freund Schnuffi | Traditionelles klassisches Kasperltheater
16.00 – 16.45 Im Freien 3-7
Kasperbühne Kend - Das Kaspermobil

56 Ein Frühstück geht auf Reisen | Clowneskes Objekttheater
17.00 – 17.45 Studiobühne 4-12
Christiane Kampwirth

57 Familienzaubershow | Zaubershow
17.45 – 18.30 FEZino 5-12
Felix Wohlfarth - Zauberkünstler     

Wenn Sie aktuelle Infos zur Börse haben wollen: Einfach anfordern per Mail.