Header

Sichtveranstaltungen 2018

Hier können Sie wahlweise den Programmflyer (2 Seiten), das Programmheft (32 Seiten) oder den Katalog (56 Seiten) herunterladen. Den Katalog können Sie sich auch zusenden lassen. Als gedruckte Broschüre macht er schon mehr her. 

19. KinderKulturBörse 2018

Hannover Kulturzentrum Pavilion

Stand.10.03.2018


Dienstag, 17. April 2018

9.00 - 10.05 Uhr, Bühne 1

1 Theaterwerkstatt Hannover  

Als mein Vater ein Busch wurde…

Nach dem gleichnamigen Buch von Joke van Leeuwen

Inszenierung: theaterwerkstatt hannover und Theater 

fensterzurstadt; Familienstück; Schauspiel, ab 9


9.00 - 9.40 Uhr, Bühne 2

2 Figurentheater Mensch,Puppe!  Ein Königreich der Farben

Von Philip Stemann, Jeannette Luft; mit Jeannette Luft (Spiel), Matthias Entrup (Musik); Figurentheater, ab 4


9.00 - 9.45 Uhr, Kleiner Saal

3 Theater Kranewit  Die 7 Raben

von Verwünschungen und Verwandlungen nach einem Märchen der Brüder Grimm; Figuren und Objekttheater, ab 6


9.00 - 9.45 Uhr, Raum 1

4 Anita Bertolami  Carnival di Transfiguro

Figurentheater von und mit Anita Bertolami: Regie: Shiva Grings, ab 4


10.30 - 11.15 Uhr, Raum 1

5 Firlefanz und Grete  Maulaffenfeil

Musik von Hans-Christian Schmidt; Mit Yvonne Arendt, Matthias Macht, Michael Schob, Andreas Német, Hans-Christian Schmidt 

Kinderliederkonzert, 4 - 10 Jahre


10.30 - 11.30 Uhr, Kleiner Saal

6 Pia-Nino-Band  Kindermusik zum Mitrocken 

von und mit Pia Pilz und Nino Kann


11.00 - 11.50 Uhr, Bühne 2

7 marotte Figurentheater  Alibaba und die vierzehn Räuber

Figurentheater mit Thomas Hänsel, inszeniert von Friederike Krahl, ab 5


11.45 - 12.30 Uhr, Raum 1

8 Toni Geiling  Gedanken wollen fliegen

Kinderliedermacher 

Mit Toni Geiling und Kaspar Domke (Kontrabass)

ab 4


12.00 - 13.15 Uhr, Bühne 1

9 TATU-Theater  Asip und Jenny 

von Angela Schneider, inszeniert von Caroline Richards und Wilhelm Iben, Jugendtheater, ab 12


12.30 - 12.45 Uhr, Kleiner Saal

10 rudolf & voland  Schooge 

Ein Weihnachtsmärchen nach Charles Dickens 

Darsteller: Martha Rudolf und Ulli Voland,

ab 6


13.00 - 13.45 Uhr, Bühne 2

11 Theater Couturier  Nils Karlsson-Däumling 

Von Astrid Lindgren; Spiel: Martina Couturier; Regie: Stefan Wunsch

Theater von Anfang an, Figurentheater mit Live-Musik, ab 4


13.15 - 14:05, Raum 1

12 Altenbach + Honsel  Wie man einen Drachen überlistet

Regie und Spiel: Gabi Altenbach und Ines Honsel

Erzähltheater, Storyperformanc; ab 8


14:30 - 15.20 Uhr, Bühne 2

13 Artisanen  Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte

Von Luis Sepúlveda; Regie: Franca Damian; Spiel: Stefan Spitzer, Inga Schmidt, ab 5


14.45 - 15.30 Uhr, Bühne 1

14 Theater Kunstdünger  Wenn ich groß bin werde ich Seehund    

Von Nikolaus Hedelbach; Regie: Michl Thorbecke; 

Spiel: Christiane Ahlhelm; Theater, ab 4


15.15 - 15.45 Uhr, Raum 1

15 Anke Berger  Händchen klein 

Von Max van Feinstem und Anke Berger; Regie: Martina Couturier; 

Spiel: Anke Berger; Figurentheater, ab 2


15.30 - 16.30 Uhr, Bühne 2

16 Buchfink-Theater  Kati, Ole und der Wunderbalkon 

Autor und Spiel: Christoph Buchfink; Regie: Andy Clapp, 

Schauspiel mit Figuren von 5 - 11 


15.30 - 16.20 Uhr, Kleiner Saal

17 flur-theater  Hans im Glück - 

ein Spiel zur Schau von einer Frau und einem Maler

Nach den Brüder Grimm; Regie: Uwe Harreck; Spiel: Silke Ohlert

Figurentheater, ab 8


16.15 - 17.00 Uhr, Raum 1

18 Doris Friedmann  Dornröschen hat verschlafen

Frei nach Grimm; Regie: Udo Splinter;  

Musik und Schauspiel mit Doris Friedmann; Musikalisch-clowneskes Familientheater; ab 4


16.30 - 17.15 Uhr, Bühne 1

19 KiTZ Theaterkumpanei  Ein Schaf fürs Leben

Von Maritgen Matter; Regie: Peer Damminger; Spiel: Bärbel Maier und Peer Damminger; Kindertheater, ab 5


17.15 - 18 Uhr, Bühne 2

20 Wolfsburger Figurentheater Compagnie  Benny passt auf!

Von Barbo Lindgren; Regie: Christian Schweiger; Spiel: Andrea Haupt, Sylvia Arndt;  Figurentheater, ab 3


18.00 - 19.30, Kleiner Saal

Zukunftslabor Kinder- und Jugendtheater

(mit erfreulich gegenwärtigem Imbiss)

Für Theaterkünstler*innen, Veranstalter*innen, Vermittler*innen und ihr Publikum; Veranstalter: Landesverband Freier Theater in Niedersachsen


19.40 - 20.25, Bühne 1

21 Henß & Kaiser|tanzen schräg  Peng! 

Ein rasant-kommischer Tanz-Western mit Live Musik

Von Henß & Kaiser mit Mirjam Henß, Birgit Kaiser, Axel Kretschame, Evelin Stadler; ab 4




Mittwoch, 18. April 2018

9.00 - 9.40 Uhr, Bühne 2

22 theater*wiese  Der Wolf und die sieben Geisslein

Nach den Brüdern Grimm; Regie: Ilka Schönbein; Spiel: Kerstin Wiese; Puppentheater, ab 4


9.00 - 9.45 Uhr, Raum 1

23 Tandera Theater  Alberta geht die Liebe suchen

Eine liebevolle Geschichte nach dem gleichnamigen Buch von Isabel Abedi

Regie: Gabriele Parnow-Kloth; Spiel: Dörte Kiehn, Meike Bobzin, Cornelia Unrauh; Figurentheater, 3,5 - 8 Jahren  


9.00 - 9.50 Uhr, Bühne 1

24 Theater HERZeigen  Jim Knopf und Lukas, der Lokomotivführer

Von Michael Ende; Regie: Gabriele Sponner; Spiel: Isabelle Guide, Johanna Sophia Müller; Kindertheater, 4 - 10 Jahre


9.00 - 9.50 Uhr, Kleiner Saal

25 Wiener Masken- und Musiktheater  Tranquilla Trampeltreu

Schauspiel mit farbigem Schattentheater nach einer Fabel von Michael Ende. Regie: Anelika Grossmann; Mit Thomas Kippenberg, Romana Falke. 


10.15 - 11.05 Uhr, Bühne 2

26 die exen  Nils Holgersson und die Wildgänse

Von Selma Lagerlöf und Ensemble; Regie: Tristan Vogt und Team; Spiel: Annika Pilstl, Sebastian Pilgrim; Handschattentheater, ab 5


10.45 - 11.30 Uhr, Raum 1

27 Figurentheater KANIA  Piratenabenteuer

Improvisiertes Figurentheater mit Antje Kania; 3 - 7


11.00 - 12.00 Uhr, Kleiner Saal

28 theater die stromer SPOG! Spiel ohne Grenzen

Autorin und Regie: Carola Unser; Spiel mit Thomas Best, Birgit Nonn, Eisel Rau; Theater für Kinder und Jugendliche, ab 8


11.30 - 12.05 Uhr, Bühne 1

29 Cinira Macedo  Im Wind

Sinnliches Theater mit Tanz und Live-Musik für ganz kleine Kinder

Idee, Spiel & Tanz: Cinira Macedo; Regie: Martina Couturier; ab 2


11.45 - 12.35 Uhr, Bühne 2

30 Musiktheater Lupe  Wolle & Gack syrisch-deutsch

Eigenproduktion; Regie: Ralf Siebenand; Theater mit vier Spieler*innen, ab 4


12.30 - 13.15 Uhr, Raum 1

31 Figurentheater C. Weidringer  Das hässliche junge Entlein

Von Hans Christian Andersen; Regie: Harald Richter; Spiel: Christiane Weidringer; Figurentheater, ab 3


13.30 - 14.15 Uhr, Bühne 2

32 kirschkern & COMPES  SO ALS OB

übers Theater und das ganze Drumherum

Von  Judith Compes, Sabine Dahlhaus, Marcel Weinand; 

Regie: Marcel Weinand; Spiel: Sabine Dahlhaus, Judith Compes; Schauspiel, ab 3


13.45 - 14.30 Uhr, Kleiner Saal

33 Theater Maren Kaun  Die Weihnachtsgeschichte

Figuren- und Objekttheater von und mit Maren Kaun; Regie: Martin Bachmann, 

ab 4


14.00 - 15.15 Uhr, Bühne 1

34 Theater zwischen den Dörfern  Rico, Oskar und die Tieferschatten

Nach dem Buch von Andreas Steinhöfel von Felicitas Loewe

Bearbeitung, Regie, Spiel und Musik: Kian Pourian und Suse Wessel

Kindertheater, ab 9


14.30 - 15.20 Uhr, Raum 1

35 Hermannshoftheater  Vom Fischer und seiner Frau

Frei nach den Brüdern Grimm; Regie: Karl Huck; Spiel: Antje König 

Theater mit Menschen, Figuren und Objekten, ab 4


15.00 - 15.55 Uhr, Bühne 2

36 Theater LaKritz Berlin  Vom Fischer und seiner Frau

Frei nach den Brüdern Grimm; Theater mit Menschen, Figuren und Objekten; 

Regie/Dramaturgie: Nils Foerste; Darstellerin: Nicole Weißbrodt; Musik: Felix Kroll
Ausstattung: Julia Kopa;Puppenbau: Silvia Eisele; ab 6


16.00 - 16.30 Uhr, Raum 1

37 theater 3 hasen oben  GRIMMINELL

Texte: Brüder Grimm, Karen Duve; Regie: Silvia Pahl; Szenisch-musikalische Lesung mit Silvia Pahl und Klaus Wilmanns; Altersstufen sind variabel


16.00 - 16.50 Uhr, Kleiner Saal

38 Roxanne  Miras Sternenreise

Zaubertheater für Kinder von Thomas Fröschle; Regie: Eberhard Riese; Darsteller: Petra Fröschle, ab 5


16.30 - 17.10 Uhr, Bühne 2

39 Bernd Meyerholz & Die Kunterbänd  Milchbarjazz - 

Spaßmusik für die ganze Familie, Kindermusik mit Köpfchen, ab 4


16.30 - 17.30 Uhr, Bühne 1

40 Cargo Theater  Als ich fliegen konnte

Eigenproduktion; Regie: Mark Kingsford;

Darsteller: Carla Wierer, Samuel Kübler, Stefan Wieners, ab 10


17.00 - 17.30 Uhr, Raum 1

41 Gerd der Gaukler  Alles aus der Luft gegriffen

von und mit Gerhard Mielke und Swantje Hofmann-Mielke