Header

Programm und Texte

Das Programm in der Übersicht nebenan.

Auch in der gestalteten Fassung, der als Flyer gedruckt versendet wird.

Am Ende des Programms finden Sie ein Dokument mit ausführlichen Texen zum Programm.

Gruppen aus Kindergärten, Schulen und Familien melden sich bitte an
Kultur und Spielraum München
kjwpasing@kulturundspielraum.de

Programm Sichtveranstaltungen

Der neue Katalog ist da! - Hier runterladen, um vorbereitet zur Börse zu kommen.

Auf der Börse gibt es mit der Eintrittskarten den Katalog frei, hier ist er schon vorab zum runterladen da.
Nach Uhrzeit gegliedert
Änderungen vorbehalten! Stand von Ende Januar 2017.


Mittwoch, 15. März 2017

10.00 - 10.40 Uhr, Kleine Bühne
1  Theater Kunstdünger und Stefan Drücke
Fürchten - von einem, der auszog
Frei nach Brüder-Grimm
Regie: Christiane Ahlhelm
Spiel: Stefan Drücke, Annegret Enderle
Schauspiel und Musik, ab 6 Jahren

10.00 - 10.35 Uhr, Studio 1
2  Eva Sotriffer Figurentheater
Mäh!
Ein musikalisches Puppentheater von und mit Eva Sotriffer
ab 3 Jahren

10.00 - 10.40 Uhr, Säulenhalle
3 die exen
Das hässliche Entlein
Fitzgerald Kusz überhöht das Andersen-Märchen durch fränkische Mundart ins Groteske.
Regie: Tristan Fogt mit Annika Pilstl und Dorothee Carls
Puppentheater, ab 5

10.15 - 10.55 Uhr, Galerie 2
4 marotte Figurentheater
Pit Pinguin
Von Thomas Hänsel, gespielt von Friederike Krahl
Figurentheater, ab 3 Jahren

10.30 - 11.15 Uhr, Studio 2
5 Figurentheater Unterwegs
Die Sachenfindern
Ein kleines Stück von der Kostbarkeit unserer Welt
Spiel und Geschichte von Angelika Jedelhauser
Figurentheater, ab 3 Jahren

11.15 - 11.45 Uhr, Säulenhalle
6 Red Dog Theater
Vom Fischer und seiner Frau
Von Philipp Otto Runge, Spiel: Stefanie Rüffer, Rachel Pattison
Figurentheater, ab 4 Jahren

11.45 - 12.50 Uhr, Kleine Bühne
7 Theater Lakritz
Die Wanze
Von Paul Shipton, bearbeitet von K. Eeppler, Regie: Nicole Amsbeck
Björn Lehn, Julia Lehn
Ein Kinder- und Erzähltheater ab 8 Jahren

11.50 - 12.35 Uhr, Studio 1
8 Theater Luftschloss
Helden
Von und mit: Saskia Hinze, Hanna Pelikan
Schauspiel, ab 6 Jahren

12.00 - 12.50 Uhr, Studio 2
9 Theater Choochoo
Kalif Storch
Von Wilhelm Hauff, Inseznierung: Nicole Weissbrodt
Spiel: Franziska Hoffmann
Erzähltheater, Puppentheater, 4 - 11 Jahre  

12.05 - 12.50 Uhr, Galerie 2
10 Theater Urknall
Drei Schweine
Regie: Hans Krüger, Gyula Molnár
Spiel: Dorothee Carls, Michael Hatzius
Puppentheater, ab 5 Jahren

12.20 - 12.55 Uhr, Säulenhalle
11 Clownduo Herbert & Mimi
Engelphoniker
Von und mit: Helga Jud und Manfred Unterluggauer
Clowntheater zu Weihnachten, ab 3 Jahren

14.45 - 15.30 Uhr, Säulenhalle
12 artisanen.
Michel aus der Suppenschüssel
Puppenspiel frei nach dem bekannten Kinderbuch von Astrid Lindgren
Regie: Ute Kotte, Martha Rudolf
Spiel: Inga Schmidt, Stefan Spitzer
ab 5 Jahren


14.45 - 15.30 Uhr, Studio 2
13 Theater Papilio
Die Mondtücher
Regie: Melanie Dennenmoser, Anna Rosenfelder
Spiel: Anna Rosenfelder
Figurentheater, ab 5 Jahren

15.00 - 15.40 Uhr, Kleine Bühne
14  TheaterGeist
Das schönste Ei der Welt
Mit Annegret Geist nach einer Geschichte von Helme Heine, Regie: Eva Kaufmann
Figurentheater, 3 - 10 Jahre

15.00 - 15.40 Uhr, Studio 1
15 Figurentheater Eigentlich
Alle seine Entlein
Frei nach Julia Friese und Christian Duda
Schauspiel und Figurentheater, ab 3 Jahen

15.00 - 15.45 Uhr, Galerie 2
16 Theater Zitadelle
Frau Meier, die Amsel
Von Wolf Erbruch
Regie: Anna Fregin, Daniel Wagner
Spiel: Regina Wagner, Ralf Wagner
Puppentheater, ab 5 Jahren

16.10 - 17.00 Uhr, Studio 1
17 Theater HERZeigen
Das kleine Lumpenkasperle
Von Michael Ende
Eigenproduktion, Spiel: Isabelle Guide, Sophia Müller
Kindertheater mit Musik, 4 - 10 Jahren

16.25 - 17.20 Uhr, Kleine Bühne
18 Theater Button
Zuhause kann überall sein
Nach Irene Kobalds Kinderbuch
Regie: Hilda Gardner, Corina Roeder
Spiel: Hilda Gardner, Ronja Herberich, Maxi Schreier
Erzähl-und Objekttheater mit eigens komponierter live-Musik, ab 5 Jahren

16.30 - 17.15 Uhr, Studio 2
19  Theater Kokon
Ferdinand, der Stier
Regie: Maria Zoppeck, Matthias Trautmann
Spiel: Anna Fülle
Puppentheater, ab 4 Jahren

16.30 - 17.10 Uhr, Säulenhalle
20 Puppentheater rudolf & voland
Hase und Igel
Regie: Rodrigo Umseher, Spiel: Ulli Voland
Puppentheater, ab 4 Jahren

16.40 - 17.30 Uhr, Galerie 2
21 Theater Anna Rampe
Rumpelstilzchen
Von Daniel Wagner und Anna Fregin nach den Brüder-Grimm
Regie: Daniel Wagner
Spiel: Anna Fregin
Puppenspiel, ab 4 Jahren

——————

Donnerstag, 16. März 2017

9.30 - 10.25 Uhr, Galerie 2
22 theater die stromer
Überraschung für Victorius
Autoren: Thomas Best, Walter Menzlaw, Birgit Nonn
Regie: Walter Menzlaw, Darsteller: Thomas Best, Birgit Nonn
Kinder- und Jugendtheater, 3 bis 8 Jahren

9.40 - 10.25 Uhr, Studio 1
23  Figurentheater Stefanie Hattenkofer
Die Elfe und das Sonnen Ei
Von und mit Stefanie Hattenkofer
Figurentheater, ab 3 Jahren


10.00 - 10.30 Uhr, Kleine Bühne
24 Theater Couturier
FIRIWIZI NASEWEIS
Eigenproduktion, Regie: Iduna Hegen
Spiel: Martina Couturier
Figurentheater mit Live Musik, ab 2 Jahren
 
9.45 - 10.20 Uhr, Säulenhalle
25  Theater 3 hasen oben
Painting Songs
Autoren und Regie: Raphael Kastner, Silvia Pahl, Klaus Wilmanns
Spiel: Silvia Pahl, Klaus Wilmanns
Klangperformance, ab 2 Jahren

9.45 - 10.30 Uhr, Studio 2
26  Figurentheater Händehoch
Vorbei am Mondsichelse
Regie: Anna Rosenfelder, Melanie Dennenmoser
Spiel: Melanie Dennenmoser
Figurentheater, ab 5 Jahren

11.00 - 1.45 Uhr, Säulenhalle
27  Theater Mär
Obstgärtchen
Autor: HABA, Frauke Rubarth
Regie: Frauke Rubarth
Spiel: Peter Markhoff, Thomas Nestler
Kindertheater, ab 3 Jahren

11.15 - 12.15 Uhr, Galerie 2
28  Theater Kuckucksheim
Momo
Von Michael Ende
Regie: Dietmar Staskowiak
Spiel: Stefan Kügel, Benjamin Seeberger
Schauspiel- und Figurentheater, ab 7 Jahren

11.25 - 12.25 Uhr, Studio 1
29  Gabi Altenbach
Das Krokodil und die Bauerntochter - ein Bollywood Erzählprogramm
Von und mit Gabi Altenbach
Erzähltheater, ab 7 Jahren

11.30 - 12.30 Uhr, Studio 2
30 Firlefanz und Grete
Von Hühnern, Äpfeln und anderen Fahrzeugen
Autor und Musik: Hans-Christian Schmidt
Musik: Yvonne Arendt, Hans-Christian Schmidt, Andreas Nemet, Matthias Macht, Michael Schob
Kinderlieder, 4 – 10 Jahren

11.50 - 12.40 Uhr, Kleine Bühne
31  Figurentheater Pantaleon
Wenn Fuchs und Hase sich Gute Nacht sagen
Von Kathrin Schärer, Regie: Christiane Ahlhelm
Figurentheater, ab 4 Jahren

12.20 - 12.50 Uhr, Säulenhalle
32  mobiles theater-pohyb’s und konsorten
Der kleine Erdvogel
Nach dem Buch von Oliver Scherz und Eva Muggenthaler
Regie und Spiel: Maike Jansen, Stefan Ferencz
Kindertheater, 3 - 8 Jahren

14.45 - 15.35 Uhr, Säulenhalle
33  Ingrid Irrlicht
Seelenfutter - sprachlos glücklich
Von und mit Ingrid Irrlicht
Theater ohne Worte, ab 6 Jahren

14.50 - 15.40 Uhr, Galerie 2
34  kirschkern & COMPES
Kuckuck, Krake, Kakerlake
Nach dem Buch von Bibi Dumon Tak
Regie: Marcel Weinand
Spiel: Sabine Dahlhaus, Judith Compes
Kindertheater, ab 6 Jahren

15.00 - 15.45 Uhr, Kleine Bühne
35 Leseclown Dido
Wenn Clown Dido liest
Von und mit Stefan Schlenker
ab 7 Jahren

15.30 - 16.15 Uhr, Studio 1
36  Theatermanufaktur Dresden
Die goldene Gans
Nach den Brüder Grimm von Bianka Heuser und Jörg.Bretschneider
Regie: Matthias Nagatis, Jörg Bretschneider
Spiel: Bianka Heuser
Puppentheater mit Liedern, Witz und Charme, 4 - 8 Jahren

16.00 - 16.45 Uhr, Studio 2
37  Guck’ mal - das mobile Figurentheater
Prinzessin Mäusehaut
Figurentheater
Nach Brüder Grimm
Regie: H.-J-Lonius
Puppen und Spiel: Martina Hering
Figurentheater, 5 bis 12 Jahren

16.25 - 17.25 Uhr, Säulenhalle
38  Toni Geiling, Kinderkonzert
Der Wintertroll und das Geheimnis der Schneeherstellung
Musik von Toni Geiling,
Musiker: Toni Geiling und Klas Yngborn
Konzert für Kinder, ab 4 Jahren

16.30 - 17.20 Uhr, Kleine Bühne
39 theater herzstück
Ein Mond für Leonore
Von James Thurber
Regie: Birte Hebold, Bernhard Staudt
Spiel: Bernhard Staudt
Kindertheater, 5 bis 10 Jahren

16.30 - 17.15 Uhr, Galerie 2
40  Compania Tétaté
Zirkus der Träume
Eigenproduktion,
Regie: Abraham Thill und Julian Bell
Spiel:  Sabine Maringer
Straßentheater, 5 -11 Jahre



Walkact:
Ingrid Irrlicht & Clowness Glucks
Mama & Baby Saurier
Von Ingrid Irrlicht
Spiel: Ingrid Irrlicht, Clowness Glucks
Walking Act, Ingrid Irrlicht & Clowness Glucks
Mama & Baby Saurier
Walking Act, 6 - 10 Jahre#

Reserve:
compagnie nik
König & König

artisanen.
Wie Kater Zorbas der kleinen Möwe das Fliegen beibrachte

Das Märchenzelt
Matthias Fischer

www.märchenzelt.de

Im Hof vor der Pasinger Fabrik:

Mittwoch:
09:15     Die drei Ziegenböckchen und der Troll, Die Eiszapfenfee, ab 3
10:45    Der kleine Sambo, ab 3
13:00    Die Königstochter in der Flammenburg, ab 5 J.
14:00    Die drei Ziegenböckchen und der Troll, Die Eiszapfenfee, ab 3
15:50    Der kleine Sambo, ab 3
17:00    Die Königstochter in der Flammenburg, ab 5

Donnerstag:
09:15    Die drei Ziegenböckchen und der  Troll, Die Eiszapfenfee, ab 3
10:40    Der kleine Sambo, ab 3
12:35    Die Königstochter in der Flammenburg, ab 5
13:30    Die drei Ziegenböckchen und der Troll, Die Eiszapfenfee
14:15    Der kleine Sambo, ab 3
15:30    Die Königstochter in der Flammenburg, ab 5

Texte zu den Gruppen und Stücken