Header

Die Sichtveranstaltungen 2016

Mittwoch, 13. April 2016

9.00 - 10.15 Uhr, Großer Saal   
1 Theater zwischen den Dörfern
Die Kurzhosengang

Von Zoran Drvenkar, Eigenproduktion
Kindertheater
8-12 Jahre

9.00 - 9.45 Uhr, Kleiner Saal
2  Artisanen
Ente Tod und Tulpe   

Von Wolf Erlbruch, Regie: Wiebke Alphei
Puppentheater
5+

9.15 - 10.00 Uhr, Kiku
3 Theater Feuer und Flamme
Aller Anfang - So oder so entstand die Wel
t
Von Jürg Schubiger und Franz Hohler, Regie: Hartmut Fiegen
Theater für kleine und große Philosophen ab 6 Jahren   

9.30 - 10.20 Uhr, Raum 15
4 Tandera Theater
Frieda und Frosch

Von Gabriele Parnow-Kloth, Regie: Ute Kotte
Fabelhafte Geschichte für Alle ab 3,5 Jahren             

11.00 - 12.00 Uhr, Kiku
5 Zaches & Zinnober
Kofferkonzert   

Musik für Kinder   
4-11 Jahre   

11.00 - 11.40 Uhr, Raum 15
6 Erfreuliches Theater 
Ich mach’ dich gesund, sagte der Bär  
 
Ein Theaterstück für Kinder und Familien frei nach Janosch, Regie: Ronald Mernitz
ab 3 Jahren

11.20 - 12.00 Uhr, Kleiner Saal
7 Mensch Puppe! Figurentheater
Schneewittchen

frei nach Brüder Grimm, Regie: Rainer Schicktanz   
4+

11.45 - 12.35 Uhr, Großer Saal   
8 Theater Urknall
Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich

Nach Brüder Grimm, Regie: M    elanie Sowa
4+

12.15 - 13.00 Uhr, Raum 15
9 Theater Laku Paka
Kleiner Vogel, flieg   

Von Kerstin Röhn, Regie: Günter Staniewski
Figurentheater     
3-7 Jahre

12.45 - 13.25 Uhr, Kleiner Saal   
10 Theater Anke Berger
Däumerling

Brüder Grimm, Regie: Margrit Gysin
Figurentheater      
4+

13.15 - 14.15 Uhr, Kiku   
11 Theater die stromer
Lizzy auf Schatzsuche   

Eigenproduktion
Kindertheater
3-10 Jahre   

13.30 - 14.20 Uhr, Raum 15   
12 Clownduo Herbert & Mimi
Kraut und Ruibn

Eigenproduktion   
Clownerie     
3+

14.30 - 15.15 Uhr, Großer Saal   
13 Susi Claus/Dorothee Metz
Der Froschkönig

Eigenproduktion
Figuren- und Kindertheater
4-8   

14.30 - 15.15 Uhr, Kleiner Saal
14 theater monteure
mit dir zusammen

Tanz |Theater | Integration
über Freundschaft ohne Grenzen
für Kinder von 2 – 6 Jahren und Familien
Regie, Choreografie: Britta Lieberknecht und Andrea Lucas //
Komposition: Thomas Marey // Tanz: Judith Nüßler //
Spiel: Andrea Lucas

15.00 - 15.45 Uhr, Kiku
15 Theater Couturier
2 Löcher im Eis
oder: Die Rückkehr der Tiere

Ein Inuitmärchen
Theater mit Figuren, Objekten und Livesounds    
Regie: Rudolf Schmid und Team   
5-10 Jahre

15.00 - 15.50 Uhr, Raum 15
16 Red Dog Theater
Kindertheater   
Anna und die Piraten

Ein turbulentes Piraten-Abenteuer mit Puppenspiel und Musik.
Eigenproduktion
4-10 Jahre

16.15 - 17.00 Uhr, Großer Saal
17 flunker produktionen
Das hässliche Entlein

Nach Christian Anders, Regie: Dirk Baum
Schauspiel mit Puppen und Objekten
5-10 Jahre

16.30 - 17.00 Uhr, Raum 15
18 Doris Friedmann
Die Froschkönigin

Komisch-musikalisches Familientheater       
Nach den Brüder Grimm, Regie: Udo Willer
4-10 Jahre

16.45 - 17.25 Uhr, Kleiner Saal
19 Figurentheater Neumond
Wo die wilden Kerle wohnen  
 
Nach Maurice Sendak, Koproduktion mit theater fensterzurstadt
Figurentheater mit Musik
4+   

17.00 - 18.00 Uhr, Kiku
20 Christiane Kampwirth
fünfter sein

nach einem Gedicht von Ernst Jandl   
Figurentheater
Melanie Sowa   
4-11

17.15 - 17.30 Uhr, Raum 15
21 Theater Lakritz
Herr Pu und die tiefgefrorene Prinzessin

Von Benjamin Lutz, Regie: Björn Lehn und Benjamin Lutz
Kindertheater   
8 - 10 Jahre

17.30 - 18.20 Uhr, Großer Saal
22 TheaterGrueneSosse
Eltern vermisst   

Von Ossian Hain, Regie: Sybrand van der Werf
Kinderkrimi   
6+   

18.10 - 19.00 Uhr, Kleiner Saal
23 Musiktheater Lupe
Kufuna Kifaru - Nashörner zähmen   
       
Von Ralf Siebenand und Musiktheater Lupe
Kindertheater
10+   

19.00 - 19.50 Uhr, Großer Saal
24 die exen
Nils Holgersson und die Wildgänse   

Von Selma Lagerlöf, Regie: Annika Pilstl, Karin Schmitt, Tristan Vogt
Puppen- und Schattentheater   
5+

Anschl. Börsenabend
Für Aussteller, Künstler und Veranstalter.



Donnerstag, 14. April 2016

9.00 - 9.45 Uhr, Großer Saal
25 Pauline Drünert & Etta Streicher Crabs and Creatures
Spinnlein, Spinnlein an der Wand   

Ensemble, Regie: Ilka Schönbein   
Figurentheater
5+   

9.00 - 9.45 Uhr, Kleiner Saal
26 Compagnie nik, München, Kindertheater   
Serafin und seine Wundermaschine   

Von Niels Klaunick nach Philppe Fix, Regie: Veronika Wolff   
Kindertheater
4+   

9.15 - 10.00 Uhr, Raum 15
27 Theater Kranewit Berlin
Hänsel und Gretel

Brüder Grimm, Regie: Ulrike Johannson
Objekt- und Figurentheater
4-9    Jahre

9.30 - 10.20 Uhr, Kiku
28 Buchfink Theater
Die Blattwinzlinge - Ein Blick über'n Blätterrand

Von Christoph Buchfink, Regie: Andy Clapp
Figurentheater mit Musik     
5-11 Jahre

10:50 – 11:30 Uhr, Kleiner Saal   
29 Schreiber + Post
Der Fischer und seine Frau oder Meer ist mehr  
 
Brüder Grimm, Regie: Matthias Ludwig   
Ein Schauspiel mit Pantomime in Gummistiefeln
5-12 Jahre

11.00 - 11.50 Uhr, Raum 15
30 Theater Ozelot, Berlin   
mutige Prinzessin Glücklos   

Ein Zauberstück frei nach dem sizilianischen Märchen »Sfortunata«
Von Gabriele Hänel und Ulrike Monecke, Regie: Gabriele Hänel
 Erzähltheater mit Zauberfaden und Papier
für alle ab 7 Jahren

11.15 - 12.00 Uhr, Kiku
31 Toni Geiling & das Wolkenorchester
In der Wolkenfabrik

Konzerte, Kinderliedermacher
4+

11.30 - 12.15 Uhr, Großer Saal
32 Henß + Kaiser | tanzen schräg
O! lala  
 
Eigenproduktion   
Tanztheater
2-10   

11:50 – 12:30 Uhr, Kleiner Saal   
33 Theater Kunstdünger
Die Prinzessin kommt um vier  
 
Schauspiel mit Objekten     
Von Wolfdietrich Schnurre, Regie:    Michl Thorbecke   
4+   

13.00 - 13.40 Uhr, Raum 15   
34 Dresdner Figurentheater
Peter und der Wolf  
 
Von Sergej Prokofjew, Regie: Thomas Hänsel
Puppenspiel
4+   

13.00 - 13.45 Uhr, Kiku
35 Theater Fortissimo
Supermarkt

Eigenproduktion
Pantomime mit Musik
8 - 12 Jahre

13.15 - 14.15 Uhr, Großer Saal
36 kirschkern & COMPES
Als mein Vater ein Busch wurde und ich meinen Namen verlor

nach dem Kinderbuch von Joke van Leeuwen
Stückfassung: Marie Stolze, Regie: Luisa Taraz
Kindertheater
9+   

13:20 – 14:00 Uhr, Kleiner Saal   
37 Theater Lakritz Berlin
Frau Holle - Erzähltheater aus der Backstube 
  
nach Grimm, Regie: Nicole Weißbrodt und Kristina Feix
Erzähltheater mit Objekten   
3-9    Jahre

14.00 - 14.50 Uhr, Raum 15
38 Compagnie MARRAM
Professor Humburg und der Sparlampen-leuchtstoff-röhrendioden-fisch  
 
Eigenproduktion, Regie: Michael Kloss
Figurentheater   
6+   

14.30 - 15.00, Kiku   
39 theater wrede+
sching schang - hui   

Eigrenproduktion, Regie: Marga Koop und Antje Rose
Kindertheater
2-6    Jahre

15:00 – 15:45 Uhr, Kleiner Saal
40 Dorothee Carls
EINER  
 
von Christine Nöstlinger, Regie: Gundula Hoffmann und Gyula Molnàr
Puppen-und Objekttheater
4+   

15.30 - 16.00 Uhr, Kiku   
41 Duo Viva la Musica
Die kleinste Blaskapelle der Welt

Regina Barthel und Felix Holzenkamp
Musik für Kinder
5-10 Jahre                           

15.45 - 16.25 Uhr, Raum 15   
42 Theater Mär
Eins  Zwei Drei Tier

Kleines Sprechtheater mit Handfiguren nach der Bilderbuchvorlage von Nadia Budde
Regie: Peter Markhoff
2-6 Jahre     

16.00 – 16:50 Uhr, Großer Saal   
43 Das weite Theater   
DIE ZWEITE PRINZESSIN oder wie man Erste wird!   

Von Toni Ross, Regie: Ines Heinrich-Frank   
Puppentheater
4+   

Hier die Übersicht, das Faltblatt und die ausführlichen Beschreibungen zum runterladen